DER VORSTAND STELLT SICH VOR

Am 18.11.2016 wurde auf der Mitgliederversammlung der Deutschen Gesellschaft für Public Health e.V. (DGPH) in Erlangen ein neuer Vorstand gewählt.

1. Vorsitzender:

Prof. Dr. med. Ansgar Gerhardus, M.A., MPH

Abteilung 1: Versorgungsforschung – Department for Health Services Research

Institut für Public Health und Pflegeforschung

Fachbereich 11

Universität Bremen

Grazer Str. 4, 28359 Bremen

Tel. +49 (0) 421/218-688 00

E-Mail: ansgar.gerhardus@uni-bremen.de

 

2. Vorsitzender:

Dr. Dr. Burkhard Gusy

Freie Universität Berlin (FB Erwiss. & Psych.)

Public Health: Prävention und psychosoziale Gesundheitsforschung

Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin

Tel. +49 (0) 30/83855155

E-Mail: Burkhard.Gusy@fu-berlin.de 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Gudrun Faller

Department of Community Health

Hochschule für Gesundheit Bochum

Gesundheitscampus 6-8, 44801 Bochum

Tel. +49 (0)234/7772 7729

Email: Gudrun.Faller@hs-gesundheit.de

 

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. rer. physiol. Gabriele Bolte, MPH

Abteilung Sozialepidemiologie

Institut für Public Health und Pflegeforschung

FB 11 Human- und Gesundheitswissenschaften

Universität Bremen

Grazer Straße 4, 28359 Bremen

Tel. +49 (0) 421/218-68821

E-Mail: gabriele.bolte@uni-bremen.de

 

 

Dr. Christoph Dockweiler, M.Sc. PH

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Universität Bielefeld

Universitätsstraße 25, 33615 Bielefeld

 Tel.: +49(0)521-1064377

E-Mail: christoph.dockweiler@uni-bielefeld.de

 

 

Prof. Dr. phil. Nico Dragano

Institut für Medizinische Soziologie

Universitätsklinikum Düsseldorf

Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf

Tel.: +49(0)211-8114360

E-Mail: dragano@med.uni-duesseldorf.de

 

 

Prof. Dr. Susanne Kümpers

Professorin für qualitative Gesundheitsforschung,  soziale Ungleichheit und Public Health Strategien

Fachbereich Pflege und Gesundheit

Hochschule Fulda

Leipziger Straße 123, 36037 Fulda

Tel.: +49(0)661 9640 6411

E-Mail: susanne.kuempers@pg.hs-fulda.de